客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

【0506443】王某是保险公司营销员,2x21年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入32000元,不考虑其他相关税费,则王某1月应预扣预缴个人所得税( )元。

A: 426

B: 4096

C: 5120

D: 1430

答案解析

【解析】收入额=32000×(1-20%)=25600(元)展业成本=25600×25%=6400(元)王某1月应预扣预缴个人所得税额=(25600-5000-6400)×3%=426(元)。

答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、王某是保险公司营销员,2022年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入48000元,不考虑其他相关税费,则王某1月应预扣预缴个人所得税(  )元。 2、张三是保险公司营销员,于2022年1月取得不含增值税保险营销佣金收入30000元,假定不考虑附加税费,保险公司应预扣预缴张三的个人所得税( )元。 3、居民个人小张是某保险公司营销员,2021年1月取得保险营销佣金收入20600元,该保险公司接受税务机关委托代征税款,向个人报销代理人支付佣金费用后,代个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值普通发票,保险公司应预扣小张2021年1月份个人所得税为( )元。 4、2020年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2020年该营销员应缴纳个人所得税( )元。 5、2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税( )元。 6、2021年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2021年该营销员应缴纳个人所得税( )元。 7、2021年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2021年该营销员应缴纳个人所得税( )元。 8、2020年某市保险营销员取得不含税佣金收入 37.5 万元,假定缴纳增值税额1.13万元、无专项扣除和专项附加扣除,2020 年该营销员应缴纳个人所得税( )元。 9、甲保险公司的代理人张某向王某推销一款保险产品,王某符合该保险的承保条件。张某向王某出具了一份投保单,王某口头同意投保,张某代替王某在投保单上签字,王某向甲保险公司缴纳了保险费。由于内部工作流程问题,甲保险公司迟迟未向王某签发保险单,后在保险期间发生了保险事故。下列关于保险合同效力及保险责任的表述中,正确的是( )。 10、2021年某保险营销员取得不含税佣金收入22.5万元,除该项收入外,无其他收入,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2021年该营销员应缴纳个人所得税()元。
资料中心