客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某个人独资企业,2019年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用200万元,其中业务宣传费和广告费150万、投资者工资50万,没有其他涉税调整事项。该个人当年没有其他综合所得。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。

A: 1130000

B: 1145000

C: 1456906

D: 1401000

答案解析

【考点】个人所得税的计算

【解题思路】先计算扣除限额,再计算应纳税所得额,最后计算应纳税额。

【具体解析】广告费和业务宣传费用扣除限额=500×15%=75(万元),实际发生150万元,税前扣除准予扣除75万;应纳税所得额=500-200+50+150-75-6=419(万元);

应缴纳个人所得税=419×10000×35%-65500=1401000(元)。

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、某个人独资企业,2014年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中业务招待费1万元,每月领取3000元工资。该个人独资企业2014年应纳的个人所得税为( )元。 2、某个人独资企业,2014年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中业务招待费1万元,每月领取3000元工资。该个人独资企业2014年应纳的个人所得税为( )元。 3、某个人独资企业,2021 年全年销售收入为 1000 万元,成本和期间费用 500 万元,其中业务招待费 10 万元,没有其他涉税调整事项。该个人当年没有其他综合所得。该个人独资企业应缴纳的个人所得税为 ( )元。 4、某个人独资企业,2014年全年销售收入为500万元,销售成本和期间费用200万元,其中业务宣传费和广告费150万、投资者工资50万,增值税以外的各种税费20元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。 5、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为(  )元。 6、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。 7、某个人独资企业2021年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。 8、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。(2010年) 9、24.某个人独资企业2022年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。 10、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为(  )元。
资料中心