客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

已知期权的价值为10元,期权的内在价值为9元,则该期权的时间溢价为( )元。

A: -1

B: 0

C: 1

D: 19

答案解析

期权价值=期权内在价值+时间溢价,因此时间溢价=10-9=1元。

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、已知期权的价值为10元,期权的内在价值为9元,则该期权的时间溢价为( )元。 2、 某期权目前已经到期,如果已知期权的内在价值为5元,则该期权的价值为(    )元 3、 某期权目前已经到期,如果已知期权的内在价值为5元,则该期权的价值为(    )元 4、29. 某上市公司2018年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价格为1920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场年利率为8%,则该公司应确认该批可转换公司债券权益成分的初始入账价值为( )万元。(已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938) 5、GD公司股票现在市价为18元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,若该看涨期权目前已经到期,则期权价值为( )元。 6、GD公司股票现在市价为18元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,若该看涨期权目前已经到期,则期权价值为(  )元。 7、GD公司股票现在市价为18元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,若该看涨期权目前已经到期,则期权价值为()元。 8、29. 某上市公司2018年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价格为1920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场年利率为8%,则该公司应确认该批可转换公司债券权益成分的初始入账价值为( )万元。(已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938)  9、29. 某上市公司2018年1月1日发行面值为2000万元、期限为3年、票面年利率为5%、按年付息的可转换公司债券,债券发行1年后可转换为股票。该批债券实际发行价格为1920万元(不考虑发行费用),同期普通债券市场年利率为8%,则该公司应确认该批可转换公司债券权益成分的初始入账价值为( )万元。(已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938)  10、已知F公司股票的市场价格为30元,市场上有以该公司股票为标的的、执行价格为35元的看涨期权。下列关于该期权的叙述中正确的是( )元。
资料中心