甲公司为增值税一般纳税人,于2018年7月1日租入一栋办公楼,租期1年,年含税租金55.5万。甲公司在签订合同时一次性支付了55.5万元,并取得增值税专用发票。甲公司将该办公楼4/5的面积用于办公,剩余面积进行改造后用于职工宿舍,2018年该业务可以抵扣的进行税额为( )。
A: 5.5万
B: 5.05万
C: 4.4万
D: 1.1万
根据规定,租入的办公楼既用于一般计税方法,又用于简易计税、集体福利、免征增值税项目,其进项税额可以全额抵扣。故2018年该业务可以抵扣的进项税额为55.5÷(1+10%)×10%=5.05万,选项B正确。
答案选 B