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题目
【单选题】

甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月购入不动产作为办公大楼,作为固定资产核算,增值税专用发票上注明的办公大楼的价款为3000万元,增值税的金额为400万元。按照增值税制度,不动产相关的增值税第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。甲公司购入的办公大楼的增值税2019年可用于抵扣的进项税额为( )万元。

A: 400

B: 240

C: 160

D: 0

答案解析

甲公司购入办公大楼可用于抵扣的增值税进项税额为480万元,2018年可抵扣的增值税进项税额金额为400*60%=240万元,2019年可抵扣的增值税进项税额为400*40%=160万元。

答案选 C

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1、甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月购入不动产作为办公大楼,作为固定资产核算,增值税专用发票上注明的办公大楼的价款为3000万元,增值税的金额为400万元。按照增值税制度,不动产相关的增值税第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。甲公司购入的办公大楼的增值税2019年可用于抵扣的进项税额为( )万元。 2、2022年8月,甲公司(一般纳税人)将其在2015年购入的办公楼出售,购置原价为500万元,销售含税价格为800万元,甲公司决定采取简易计税办法计算增值税,则甲公司应纳的增值税为(  )万元。 3、甲公司是增值税一般纳税人,2018年11月5日购进写字楼一层用于办公,计入固定资产并于次月起开始计提折旧。11月20日,该纳税人取得相应的增值税专用发票并经过认证,增值税专用发票注明的增值税税额为500万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2018年就上述业务可以抵扣的进项税额为()万元。 4、2020年4月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额1500万元、税额135万元,进项税额已按规定中报抵扣。2021年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期不动产净值率为80%,该办公楼应转出进项税额( )万元。 5、A企业为增值税一般纳税人,2021年5月转让8年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2021年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。 6、A企业为增值税一般纳税人,2023年5月转让8年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2023年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。 7、2020年4月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额1500万元、税额135万元,进项税额已按规定中报抵扣。2021年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期不动产净值率为80%,该办公楼应转出进项税额(    )万元。 8、GD集团为增值税一般纳税人,2019年10月购入一层办公楼作为企业办公用房,支付不含税金额800万元,已取得增值税专用发票。则10月可抵扣的进项税额为(  )万元。 9、甲公司为增值税一般纳税人,2×18年9月1日,甲公司决定自行建造一栋办公楼,领用外购工程物资56 700元(不含增值税);领用外购原材料23 300元(不含增值税);领用本公司自行生产的库存产品一批,市场价格80 000元,成本为60 000元;另支付建造工人工资10 000元。办公楼于2×19年2月完工,公司预计使用10年,并采用年限平均法计提折旧,则2×19年该固定资产应计提折旧(  )元。 10、2019年5月,小吉公司(增值税一般纳税人)购入一栋办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额180万元,进项税额已按规定申报抵扣。2020年5月,小吉公司将该办公楼改用于职工宿舍,当期净值为1800万元,则该办公楼应转出进项税额(   )万元。