A公司适用的所得税率为25%,于20X8年年初将其自用房屋用于对外出租,该房屋的成本1 200万元,预计使用年限20年。转为投资性房地产之前,已使用5年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零,与税法规定相同。A公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。该项投资性房地产在20X8年12月31日的公允价值为1 350万元。A公司预计未来能产生足够的应纳税所得额,因该事项在20X8年12月31日应确认的递延所得税负债为()万元。
A: ﹣112.5
B: 112.5
C: 0
D: 127.5
【考点】递延所得税负债的计算
【解题思路】通过比较账面价值和计税基础得出应纳税暂时性差异,据此算出递延所得税负债。
【具体解析】20X8年12月31日该房屋的账面价值=1350(万元),20X8年12月31日该房屋的计税基础=1 200 – 1 200/20×6=840(万元),资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异=1 350 – 840 =510(万元),应确认的递延所得税负债=510×25%=127.5(万元)。
答案选 D