客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

【1606134】某网红面包店只生产销售一种网红面包,销售价格为25元/块,店铺租金为每月8000元,工人工资为每月10000元。按照生产配方,每块面包需要消耗的面粉、白糖、鸡蛋分别为4元、2元和4元。假定某月还产生水电费用2000元,除此之外没有其他成本。该月要实现盈利10000元,当月要销售的面包数量为( )块。

A: 2000

B: 1800

C: 1000

D: 3000

答案解析

【解析】该面包店当月的固定成本=8000+10000+2000=20000(元),单位变动成本为4+2+4=10(元),单位边际贡献=25-10=15(元),实现盈利10000元的面包销售量=(20000+10000)/15=2000(块),选项A正确。

答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP