客户服务

股东的投资款可以是现金吗?怎么做账?

发布时间:2020-09-16 19:06 责编:慕溪
打印

  股份制企业,股东投资有时候会采用现金形式,那么股东的投资款可以是现金吗?会计人员碰到该问题时该如何处理账务?以下将作详细解答。

股东投资款

  股东投资款可以是现金吗?

  股东的投资款可以是现金,根据公司法第二十七条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。(除法律、行政法规规定不得作为出资的财产外)

  股东现金出资怎么做账?

  股东以现金形式出资的,公司银行帐号收到该笔股东投资款后,出纳人员做账时按照实收资本的科目进行处理:

  1、收取的现金投资款,在收到现金时做以下会计分录:

  借:库存现金

  贷:实收资本

  2、现金是不能坐支的,出纳应将收到的现金存到银行,按银行提供的现金缴款单,做以下会计分录:

  借:银行存款

  贷:库存现金

  收到股东投资款如何处理?

  1、收到现金投资款,以实际收到或者存入企业开户银行的金额作为实收资本入账。

  2、投资款若已经超过认缴的注册资本,则将超过部分计入资本公积,做以下账务处理:

  借:银行存款

  贷:实收资本

  贷:资本公积

  3、投资人投入款项,公司验资之前,先将这笔投资款计入其他应收款中核算;验资之后可以转为实收资本。

  (1)公司收到款项时:

  借:银行存款

  贷:其他应付款

  (2)公司验资之后,将前面计入其他应付款的金额转入实收资本:

  借:其他应付款

  贷:实收资本

  返还股东投资款是否需要缴税?

  股东投资需要缴纳印花税吗?

  股东投资时,计入实收资本,根据《关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]25号)规定,生产经营单位执行“两则”后,记载资金的账簿缴纳印花税以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额作为计税依据;企业执行“两则”启用新账簿后,“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额如果大于原已贴花资金,则就增加的部分补贴印花。

  另外根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税[2018]50号)规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。

来源:会计网
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录