客服服务
收藏本站
手机版
当前位置: 会计网 税务纳税辅导正文

合同金额小于实际金额如何贴花

2022-03-25 13:58  责编:杨子  浏览:410
来源 会计网
0

  公司签订了一份建筑合同,在合同签订时已经缴纳了印花税。后工程完工,实际结算金额比合同金额要高。公司是否需要补贴花?

合同印花税

  答:实际金额与合同金额不一致的,一般不再补贴花。

  依照印花税暂行条例规定,纳税人应在合同签订时按合同所载金额计税贴花。因此,对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

  但是,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令1988年第11号)文件第九条规定,已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。即,对于合同如果已贴花,如果合同有做修改导致金额增加的,应对合同增加的金额补贴花。

  综上,纳税人应以合同金额贴花,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,如果合同做了修改,导致合同金额增加的,应针对增加部分的金额补贴花。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关问题

扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注