客户服务

企业为员工购买口罩需要缴纳个人所得税吗?

发布时间:2020-02-03 18:10 责编:慕溪
打印

  新型冠状病毒防范期间,企业往往会为员工购买口罩,这时候涉及到的一个基本问题:个人所得税需要缴纳吗?接下来且听小编具体分析!

企业为员工购买口罩需要缴纳个人所得税吗

  第一,企业为员工购买口罩应当算入劳动保护支出范围吗?

  由《国家税务总局关于印发的通知》(国税发[2000]084号)第五十四条劳相应规定可得:

  由于工作需要,企业为员工购买工作服、手套、安全保护用品及防暑降温用品等所发生的支出,均属于劳动保护支出。

  新型冠状病毒预防期间,企业购买口罩属于直接的工作需要行为,因此属于劳动保护支出。

  第二,企业为员工购买口罩需要缴纳个人所得税吗?

  企业为员工购买口罩行为,根据 国家安全监管总局办公厅《关于修改用人单位劳动防护用品管理规范的通知》(安监总厅安健〔2018〕3号)第二章第十条“(二)防御缺氧空气和空气污染物进入呼吸道的呼吸防护用品”相应规定可得:企业为员工购买口罩可以作为劳动防护用品管理。

  对于企业发放的相关劳保用品,这是生产经营过程中工作需要而发生的行为,并不属于个人所得。所以,企业为员工购买口罩,并不需要缴纳个人所得税。

  第三,企业为员工购买口罩,关于增值税及企业所得税税前扣除如何解决?

  企业为员工购买口罩,属于劳动保护支出,并没纳入不可申请抵扣进项税额范围。所以,对于企业购买的口罩,只要有相关合法增值税扣税凭证,那么进项税额完全可以从销项税额中进行抵扣。

  从 《企业所得税法实施条例》第四十八条规定可知:对于企业合理的劳动保护支出行为,是准予扣除的。因此,企业为员工购买口罩,只要满足了具备合法税前扣税凭证的条件,是完全可以进行企业所得税税前扣除的。

来源:会计网
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录