当前位置: 会计网 税务所得税正文

亲属之间的无偿转让股权要缴纳个人所得税吗?

2022-06-07 17:49
来源 会计网
0
责编:胖熊
265 浏览

  亲属之间无偿转让股权是否征税,需要区分情形来确定需不需要缴纳个人所得税,具体分为两类情形。

个税

  亲属之间的无偿转让股权要缴纳个人所得税吗?

  亲属之间转让股权是否征税,需区分情形。

  1、如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

  2、除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。

  法律依据:根据《国家税务总局关于发布股权转让所得个人所得税管理办法(试行)的公告》第13条规定:如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

  个人所得税申报截止时间

  个税申报截止时间是次年六月三十日前。纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款。

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关问题

扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注