客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司适用的所得税税率为 25%,2020 年净利润 150 万元,利息费用 100 万元,固定成本总额为 150 万元。甲公司总杠杆系数为( )。

A: 2.25

B: 1.85

C: 3

D: 2.15

答案解析

利润总额 =150/(1-25%)=200(万元), 息税前利润=200+100=300(万元),

边际贡献=300+150=450(万元),总杠杆系数=450/200=2.25。

答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、12.甲公司2016年归属于普通股股东的净利润为35500万元,期初发行在外普通股股数10000万股,当年普通股股数未发生变化。2016年1月1日按每份面值100元发行了100万份可转换公司债券,发行价格为10000万元,无发行费用。该债券期限为3年,票面年利率为6%,利息于每年12月31日支付。债券发行一年后可转换为普通股,转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,甲公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分的分拆,债券票面利率等于实际利率。甲公司2016年度稀释每股收益为(  )元/股。 2、20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25% 。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是(  )。 3、甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的其他权益工具投资的公允价值上升100万元。假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,甲公司20×1年确认的所得税费用为( )。 4、甲公司2018年3月在上年度财务报告批准报出后,发现2016年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2016年应摊销的金额为240万元,2017年应摊销的金额为960万元。2016年和2017年实际摊销金额均为960万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯重述法进行会计处理,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司2018年年初未分配利润应调增的金额是(  )万元。 5、甲公司适用的所得税税率为 25%,2020 年净利润 150 万元,利息费用 100 万元,固定成本总额为 150 万元。甲公司总杠杆系数为( )。 6、【2402813】甲公司2×20年12月31日发现2×19年多计管理费用100万元,并进行了企业所得税纳税申报,甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。假设甲公司2×19年度企业所得税申报的应纳税所得额大于零,则下列甲公司对此项前期差错更正的会计处理错误的有(  )。 7、甲公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元。该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是(    )。 8、甲公司2×19年归属于普通股股东的净利润为40 000万元,期初发行在外的普通股股数28 000万股,年内普通股股数未发生变化。2×19年1月1日,公司按面值发行20 000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为3%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股12.5元,即每100元债券可转换为8股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,适用的所得税税率为25%。假设不具备转换选择权的类似债券的市场年利率为5%。不考虑其他因素甲公司2×19年度稀释每股收益为(    )元/股。 9、甲公司2015年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2015年已获利息倍数是( )。 10、甲公司2018年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元,发生财务费用160万元(其中利息费用150万元);该公司适用企业所得税税率为25%,不存在纳税调整项目。若不考虑其他事项,则该公司2018年已获利息倍数为(   )。
资料中心