客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司适用的所得税税率为 25%,2020 年净利润 150 万元,利息费用 100 万元,固定成本总额为 150 万元。甲公司总杠杆系数为( )。

A: 2.25

B: 1.85

C: 3

D: 2.15

答案解析

利润总额 =150/(1-25%)=200(万元), 息税前利润=200+100=300(万元), 边际贡献=300+150=450(万元),总杠杆系数=450/200=2.25。

答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司2015年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2015年已获利息倍数是( )。 2、甲公司2015年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2015年已获利息倍数是( )。 3、甲公司2015年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150 万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2015年已获利息倍数是( )。 4、甲公司2015年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定 资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150 万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2015年已获利息倍数是( )。 5、甲公司2×15年度经营活动现金净流量为1 000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2×15年已获利息倍数是()。 6、甲公司2×15年度经营活动现金净流量为1 000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2×15年已获利息倍数是( )。 7、甲公司2015年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率25%,则甲公司2015年已获利息倍数是()。 8、甲公司2018年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元,发生财务费用160万元(其中利息费用150万元);该公司适用企业所得税税率为25%,不存在纳税调整项目。若不考虑其他事项,则该公司2018年已获利息倍数为(   )。 9、甲公司2018年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元,发生财务费用160万元(其中利息费用150万元);该公司适用企业所得税税率为25%,不存在纳税调整项目。若不考虑其他事项,则该公司2018年已获利息倍数为(   )。 10、甲公司2010年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元,发生财务费用160万元(其中利息费用150万元);该公司适用企业所得税税率为25%,不存在纳税调整项目。若不考虑其他事项,则该公司2010年已获利息倍数为(  )。
资料中心