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题目
【多选题】

甲国A公司(居民公司)在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司某年取得来源于甲国的应税所得1000万元,甲国企业所得税税率25%。乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得1300万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年亏损1600万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。

A: 综合抵免限额为0、可实际抵免税额0

B: 综合抵免限额为0、可实际抵免税额260万元

C: 采用分国抵免限额法,乙国B分公司可实际抵免税额260万元

D: 采用分国抵免限额法,丙国C分公司抵免限额为0

E: 相对于综合抵免限额法,分国抵免限额法对A公司有利

答案解析

选项AB,由于国外应纳税所得额为1300-1600=-300<0,说明综合所得抵免限额为0,可实际抵免限额为0,选项A正确。
选项CD,B分公司的抵免限额为1300×25%=325,已纳税额为1300×20%=260,则实际可抵免税额为260,选项C正确。C公司亏损1600万则抵免限额为0,选项D正确。

答案选 ACDE

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1、甲国A公司(居民公司)在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司某年取得来源于甲国的应税所得1000万元,甲国企业所得税税率25%。乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得1300万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年亏损1600万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。 2、甲国居民公司A公司在乙国、丙国分别设立B分公司、C分公司。A公司2021年取得来源于甲国的应税所得100万元,甲国企业所得税税率25%,乙国B分公司,当年取得来源于乙国的应税所得200万元,乙国企业所得税税率20%。丙国C分公司,当年取得来源于丙国的应税所得300万元,丙国企业所得税税率30%。下列有关说法,正确的有( )。 3、某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%、甲国30%、乙国40%、丙国50%,则乙国抵免限额是(  )。(上述的所得均为税前所得) 4、某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(  )万元。(上述的所得均为税前所得) 5、某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(  )万元。(上述的所得均为税前所得) 6、境外甲企业在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内乙公司分回的股息、红利性质的投资收益200万元,取得境内丙公司支付的设备转让收入120万元,该项设备的净值60万元。2019年度甲公司在我国应缴纳的企业所得税(  )万元。 7、某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙圜和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为( )万元。(上述的所得均为税前所得)A.16B.14C.12D.24 8、某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙圜和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为( )万元。(上述的所得均为税前所得)A.16B.14C.12D.24 9、某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得l00万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%、甲国30%、乙国40%、丙国50%,则乙国抵免限额是(  )。(上述的所得均为税前所得) 10、 (二)境外甲公司2013年4月1日对我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司15%的股权, 2013年12月1日又追加投资900万元,增加股权5%,甲公司每年派工作人员人境参加乙公司股权大会和董事会议。并对乙公司的投资业务提出相关建议,2015年1月3日甲 公司与我国境内丙公司签订股权转让协议。将其持'有乙公司的股权10%作价1900万元转让给丙公司,协议约定丙公司分别于4月30日和11月1日支付价款950万元,合同签订当日生效,转让时乙公司未分配利润为200万元,丙公司由于资金周转困难,实际于2015年12月1日一次性支付1900万元。12月10日完成股权变更手续。要求:根据上述资料,回答下列问题。75.关于甲公司是否构成在中国境内设立机构、场所的判定,下列说法正确的是(   )。