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题目
【单选题】

高吉软件开发企业系一般纳税人,2019年12月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口日本的某办公程序软件,进行本地化处理后在境内销售,取得不含税销售额1250000元。本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得普通发票。请问:高吉企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A: 64740

B: 50400

C: 74740

D: 77631

答案解析

【考点】即征即退
【解题思路】

增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按基本税率征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。

因此:高吉公司应纳税额=(908000+1250000)×13%-148900=131640(元)

实际税负=131640÷(908000+1250000)×100%=6.10%

实际税负超过3%的部分实行即征即退。

实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)


答案选 A

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1、 高吉软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为(  )万元。 2、高吉房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月1日取得一项土地使用权,全部用于开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,假设高吉企业当月无进项税额,那么当期应纳增值税税额为( )万元。 3、高顿软件开发公司为增值税一般纳税人,主要从事软件开发并销售,2019年8月购进原材料90000元,支付相应的运输费1000元,均取得增值税专用发票;当月销售软件取得销售额226000元,已开具增值税普通发票。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。 4、高吉企业为增值税一般纳税人,2019年10月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税2.6万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2014年购进的送货用大货车一辆,取得含税收入22.6万元;当月从农民手中收购一批大米用于对外销售,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款113万元。高吉企业当月应缴纳增值税(  )万元。 5、17.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2016年5月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税额为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的自行开发软件产品可以享受的增值税即征即退税额为(  )万元。 6、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。 7、某软件企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该软件企业即征即退的增值税为( )万元。 8、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为(  )元。 9、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为(  )元。 10、某财务软件公司为一般纳税人,2012年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。该公司上述业务实际应负担的增值税为(  )元。