甲公司为增值税一般纳税人,2021年3月向乙公司销售一台自己使用过的生产设备,开具增值税普通发票取得含税销售额11.5万元,已知当年取得该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。则该企业销售此设备应纳增值税为( )万元。
A: 0
B: 0.22
C: 0.33
D: 1.32
一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过增值税进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=11.5/(1+3%)×2%=0.22(万元)。
答案选 B