客服服务
收藏本站
手机版

转售电力?

来源 会计网
0
我公司和另一家公司合用电表箱,电力公司开票 给我公司,我再开给那家公司,我要如何做会计分录做账谢谢
微笑 1年前 · 发起提问
会计网金牌专家解答
借其他业务成本,贷其他应付款。借其他应付款,贷其他业务收入
邓小桃 1年前 解答
*老师解答仅代表老师个人观点,不代表平台观点
没有找到满意的回答?
老会计作答,预计30分钟获得回答
立即咨询老师
新用户免费咨询

相关问题

我司产品属于可以采用简易计税的砂石骨料,生产的产品有骨料、机制砂、收尘粉等,我们目前是采用的一般计税,计划转简易计税,能否对其中的骨料及机制砂转简易计税,收尘粉继续保持一般计税?
根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定:二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:(三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。5.自来水。6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)的规定:财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。
2021年11月17日