发出存货的计价方法是什么?一文说清楚!

  发出存货的计价方法是指企业在销售或耗用存货时,确定发出存货实际成本的核算规则。其核心价值在于匹配收入与成本、合理计量利润,并对库存资产进行准确估值。方法包括:

加权平均法

  先进先出法(FIFO):假设最早购入的存货优先发出;

  加权平均法:按期间存货平均成本计价;

  个别计价法:精准追踪每一件存货的实际成本;

  后进先出法(LIFO):假设最后购入的存货优先发出(注:国际会计准则已禁止)。

  大白话解读

  想象一家生鲜超市管理三批鸡蛋:

  1月进货:1000斤,进价3元/斤;

  3月进货:1500斤,进价3.5元/斤(饲料涨价);

  5月进货:2000斤,进价4元/斤(运输成本上升)。

  若6月售出3000斤,售价5元/斤,不同计价方法下的利润差异:

  FIFO:

  成本=1000×3+1500×3.5+500×4=3,000+5,250+2,000=10,250元;

  利润=3000×5-10,250=15,000-10,250=4,750元。

  加权平均法:

  总成本=(1000×3+1500×3.5+2000×4)=3,000+5,250+8,000=16,250元;

  平均成本=16,250÷(1000+1500+2000)=3.61元/斤;

  利润=3000×5-3000×3.61=15,000-10,830=4,170元。

  LIFO(若允许):

  成本=2000×4+1000×3.5=8,000+3,500=11,500元;

  利润=15,000-11,500=3,500元。

  结论:同一批销售,因计价方法不同,利润差距可达1,250元!这直接影响企业纳税额与股东分红。

  四大方法实战拆解(以芯片制造为例)

  场景:某半导体公司采购三批晶圆:

批次数量(片)单价(美元)时点
批次A5002002023年1月
批次B8002202023年3月
批次C10002502023年5月

  2023年6月销售1,500片,单价300美元

  1.FIFO:优先消耗早期低价库存

  发出成本:500×200+800×220+200×250=100,000+176,000+50,000=326,000美元

  剩余库存:800×250=200,000美元

  利润:(1,500×300)-326,000=124,000美元

  2.加权平均法:平滑价格波动影响

  平均成本:(500×200+800×220+1000×250)÷(500+800+1000)=526,000÷2,300≈228.7美元/片

  发出成本:1,500×228.7≈343,050美元

  利润:450,000-343,050=106,950美元

  3.个别计价法:高精度追踪特定批次

  假设销售构成:300片批次A(客户指定老工艺)+1,200片批次C(新工艺需求)

  发出成本:300×200+1,200×250=60,000+300,000=360,000美元

  利润:450,000-360,000=90,000美元

  4.LIFO(假设适用):优先消耗近期高价库存

  发出成本:1,000×250+500×220=250,000+110,000=360,000美元

  剩余库存:500×200+300×220=100,000+66,000=166,000美元

  利润:450,000-360,000=90,000美元

学习资料/免费课程/新人优惠券>>
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。
最新文章
财产全面清查是指对企业的全部资产、负债及所有者权益进行系统性核查的会计程序,包括实物资产清点、货币资金核对、债权债务确认等操作。其核心目标是实现账证相符、账账相符、账实相符,为财务报告真实性提供保障。
2025-04-29
财产清查是指通过对货币资金、实物资产和往来款项等财产物资进行盘点或核对,确定其实存数,查明账存数与实存数是否相符的一种专门方法。包括全面清查和局部清查、定期清查等。
2025-04-29
财产清查是会计工作中通过实地盘点、账目核对、数据查询等手段,验证企业财产物资、货币资金、债权债务等实际结存数与账面记录是否一致的专门方法。
2025-04-29
最新更新
编辑推荐
全站精华
133 1191 2314
立即咨询
今 日 网 站 访 问 用 户 数
资料中心
今日领取时间仅剩
2 3
:
5 3
:
1 0
领取CFA试听课程
自动输入历史信息
立即预约
最新参与客户
题库火热使用中
1180人在线刷题中
精选问答
没有高中毕业证能报考初级会计吗
展开
没有高中毕业证,如果有高中同等学历(中专、职高和技校)或高中以上学历毕业证,可以报考初级会计。如果都没有,就不能报考。
如何网上报考会计初级证
展开
网上报考会计初级证的流程:1、登录全国会计资格评价网,点击考试报名;2、认真阅读报名须知;3、了解报名照片要求;4、选择报名地点;5、填写报考信息,并上传照片;6、报名成功,生成注册号;7、完成缴费。
初级会计考试可以在异地考吗
展开
初级会计考试可以在异地考,但必须严格按照属地报名原则,即在职在岗人员在其工作单位所在地报名,在校学生在其学籍所在地报名,其他人员在其户籍所在地或居住地报名。
获得了1v1专业解答
立即咨询
会计网App
大小:147.93MB
立即下载
已获得11324345名会计学员认可