客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

2X21年1月1日承租人甲公司签订了一份8年的设备租赁合同,合同约定,每年租金为100万元,租金于每年末支付,甲公司无法确定租赁内含率,其增量借款利率为5%,假定不考虑其他因素,2X21年12月31日租赁负债的账面价值是( )万元。(P/A,5%,8)=6.4632


A: 800

B: 646.32

C: 546.32

D: 578.64

答案解析

【解析】2X21年1月1日,按租赁付款额的现值确认的租赁负债账面价值=100*(P/A,5%,8)=646.32万元,2X21年12月31日,支付第一年租金100万元,本年的利息为646.32*5%=32.32万元,则2X21年12月31日租赁负债的账面价值=646.32-100+32.32=578.64万元,选项D正确。

分录如下:

2X21年1月1日:

借:使用权资产                    646.32

租赁负债——未确认融资费用    153.68

贷:租赁负债——租赁付款额    800

2X21年12月31日:

借:租赁负债——租赁付款额    100

贷:银行存款    100

借:财务费用    32.32

贷:租赁负债——未确认融资费用    32.32


答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、2011年10月12日,甲公司以每股8元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款80万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2011年12月31日,乙公司股票市场价格为每股16元。2012年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利6万元。2012年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股14元的价格全部出售,处置价款140万元,另支付相关税费2.5万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列1-2题。 甲公司持有乙公司股票2011年12月31日的账面价值是( )。 2、2011年10月12日,甲公司以每股8元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款80万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2011年12月31日,乙公司股票市场价格为每股16元。2012年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利6万元。2012年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股14元的价格全部出售,处置价款140万元,另支付相关税费2.5万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列1-2题。甲公司2012年度因投资乙公司股票确认的投资收益是( )。  3、2x16年承租人甲公司与出租人乙公司签订了一份机器设备租赁合同,租赁期开始日,甲公司计算租赁付款额现值时,应首选的折现率为( ). 4、承租人与出租人签订的租赁合同,在租赁期开始日,确定的租赁期表述正确的有( )。 5、下列关于租赁期的相关表述中,正确的有( )。 6、下列关于租赁期的有关表述中,正确的有( )。 7、下列事项中,属于融资租赁的有(    )。 8、A公司对存货采用单个存货项目计提存货跌价准备,存货的相关资料如下: (1)2×11年年末库存商品甲,账面余额为200万,已计提存货跌价准备10万元。按照一般市场价格预计售价为240万元,预计销售费用和相关税金为15万元。 (2)2×11年12月26日,A公司与B公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2×12年3月10日,A公司应按每台85万元的价格向B公司提供乙产品5台。2×11年12月31日,A公司乙产品的账面价值(成本)为800万元,数量为10台,单位成本为80万元,2×11年12月31日,乙产品的市场销售价格为每台78万元。假定乙产品每台的销售费用和税金为2万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列5-7题。 2×11年12月31日乙产品的账面价值为(  )。 9、关于租赁期,下列项目中正确的有 ( ) 。 10、下列关于租赁期的表述中,说法正确的有( )。
资料中心