客服服务
收藏本站
手机版

公司购买月饼如何做账务处理?

发布时间:2021-06-11 10:30 责编:玲玲
打印

  公司购买月饼时,应根据月饼的实际用途计入对应科目,一般涉及“库存商品”、“应付职工薪酬”等科目,具体的账务处理该怎么做?

购买月饼做账

  公司购买月饼的账务处理

  如果公司购买月饼的账务处理主要分为以下几种情况:

  1、购进月饼时:

  借:库存商品

         应交税费-应交增值税(进项税额)

         贷:银行存款

  2、购买月饼作为发放给职工的福利时,企业应当编制的会计分录如下所示:

  借:管理费用等

         贷:应付职工薪酬-非货币性福利

  实际发放时:

  借:应付职工薪酬-非货币性福利

         贷:主营业务收入

                应交税费-应交增值税(销项税额)

  结转成本时:

  借:主营业务成本

         贷:库存商品

  3、购买月饼送给客户时,企业应当编制的会计分录如下所示:

  借:管理费用/销售费用-业务招待费

         贷:库存商品

                应交税费——应交增值税(销项税额)

  4、购进月饼用于捐赠时:

  借:营业外支出

         贷:主营业务收入

                应交税费——应交增值税(销项税额)

  结转成本时:

  借:主营业务成本

         贷:库存商品

  企业发放月饼的涉税处理

  1、月饼作为福利费所对应的进项税额不予抵扣。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,“自产或者委托加工的商品用于集体福利或者个人消费的,视为销售商品。”

  同时,公司将自产月饼用于职工福利的,视同销售,计算增值税销项税额;公司将购买的月饼用于职工福利的,需要调出该部分进项税额。

  2、发放给职工的月饼属于个人福利,应当纳入当期工资,代扣个人所得税。个人所得税法第十条规定:“个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。”

  因此,企业发放月饼属于职工的非货币性福利,应按公允价值计入发放当月职工的“工资薪金”收入,并计算代扣代缴个人所得税。

  3、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十条规定,“企业发生的职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。”

  购买月饼的成本计入企业职工福利费。福利费在明年企业所得税汇算清缴时超过工资总额14%的,超出部分增加应纳税所得额。

来源:
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注

回到顶部

未登录