客户服务

工资提前发、一个月发两次工资会多交税吗?

发布时间:2020-10-05 21:59 责编:小雪
打印

工资个税

  根据《工资支付暂行规定》第七条规定,工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。

  像今年“十一”有8天假期,一些单位会在每个月5号前发工资的,按规定就要提前到9月底发放。

  提前发工资对员工当然是好事,但对财会人员来说,就会有一个问题:一个月发两次工资会多交税么?

  根据《个人所得税法实施条例》第二十六条规定“个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月十日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。”因此,企业代扣代缴员工个人所得税,是在当月发放次月申报的。

  那么9月初发了工资,9月30号又发一次工资,如果都算在9月所属期内,是不是会影响到10月份申报的税额?

  其实大家不必担心,符合《工资支付暂行规定》第七条提前发放的工资,税额所属期仍为10月,在11月征期申报,不需要合并计税。

来源:
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录