当前位置: 会计网 原创正文

员工离职补偿金是否计入工资总额?离职当月是否要缴纳社保?

2019-12-27 15:11
来源 会计网
0
责编:小会
1805 浏览

  员工离职补偿金是否计入工资总额?离职当月是否要缴纳社保?关于这些问题,有90%的财务都会做错,对此,小编今天就为大家逐一详解。

离职补偿金是否计入工资总额?

  关于员工小李12月从公司离职,会计小王要考虑的事情还真不少……

  离职员工的工资问题

  1. 给小李发的离职补偿金是否计入工资总额?

  每年咱们要计算的工会经费、职工教育经费和职工福利费“三费”都涉及到工资总额,那公司发给员工的离职补偿金是否计入工资总额里呢?

  在企业所得税法中对工资薪金有这样的规定↓

离职补偿金是否计入工资总额?

  由此可见,工资薪金包含的内容是与在职受雇员工有关,与离职员工无关,所以离职补偿金不能计入工资总额。

  2.离职补偿金是否要缴纳个税?

  是否要缴纳个税得看这笔补偿金的金额有多少。

  《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》有如下规定:

离职补偿金是否计入工资总额?

  3. 缴纳残保金的时候是否把小李考虑在内?

  残保金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×所在地省、自治区、直辖市人民政府规定的安排残疾人就业比例—上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资

  会计小王在明年缴纳残保金的时候是否把小李作为2019年的在职职工呢?

  要把小李作为一名上年度用人单位在职职工来计算残保金。

  在上述公式中,上年用人单位在职职工人数是算上年度的在职职工的平均人数。比如公司1—4月在职人数是20人,5—7月是25人,8—10月是23人,11—12月是26人,那么上年用人单位在职职工人数=(20×4+25×3+23×3+26×2)÷12=23人,小李已经被算进这23人里了。

  扩展:季节性用工要折算为年平均用工人数;公司接受劳务派遣用工的,不计入本单位在职职工人数。

  4. 离职当月是否要为小李缴纳社保?

  要的。劳动合同法规定用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续,用人单位在员工离职当月做社保减员,部分地区当月减员次月生效,当月费用仍需缴纳,所以用人单位在员工离职当月也该为其缴纳社保。具体规定还以当地官方政策为准。

  离职人员的申报问题

  小李离职后,会计小王在自然人税收管理系统怎么处理他的信息呢?

  1. 在“人员信息采集”界面找到小李;

  如果有多人离职的,可以点开“展开查询条件”来搜索查找。

离职补偿金是否计入工资总额?

  2. 找到小李的名字并点击,在弹出的人员信息编辑界面中,把右上角的“人员状态”改为“非正常”,右下角选择小李的离职日期,然后点击“保存”;

离职补偿金是否计入工资总额?

  有人问过小编“我把离职员工的信息删掉啦,下个月申报应该不会出现他的信息了吧”之类的问题,注意,不能把离职人员的信息删掉,要通过在系统上修改信息使此人显示为离职状态!非正常表示小李从公司离职了。

  也有粉丝问过,我把离职员工的人员状态已做“非正常”,税务局说身份信息不通过,但我的电脑上提示已通过,这是怎么回事啊?

  这种情况一般是存在对比不符,大家可以查询是否存在纳税人的信息填错等情况,如果没有错误,再与税务沟通处理。

  3. 保存离职信息后,点击界面上的“报送”和“获取反馈”。

离职补偿金是否计入工资总额?

  如果会计小王误操作,把小张错看成小李了,只需要在人员信息采集模块下把小张的人员状态改回正常,把任职受雇从业类型改为雇员,删除离职时间,保存;也可以重新将员工小张重新添加并报送。

  作者:lolo   财会人俱乐部原创首发

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关问题

合伙企业进行资金借贷是否属于债权投资?
您说的这个问题,之前确实存在不同的认识,也有很多税企争议,尤其是在全面营改增后涉及到投资理财产品是否缴纳增值税的问题。 先看看您说的国税函【2001】84号文: 二、关于个人独资企业和合伙企业对外投资分回利息、股息、红利的征税问题 个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。 该文强调的是“对外投资”,投资的特点就是——风险,收益不是固定的!而贷款服务(营改增的叫法)就是利息或利率是固定的。所以,营改增之后很多省市对于企业投资理财产品要求是要征收增值税,按照贷款服务征收增值税 一、《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。 二、纳税人购入基金、信托、理财产品等各类资产管理产品持有至到期,不属于《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第4点所称的金融商品 这两条规定的核心就是:保本收益的属于贷款服务,需要交纳增值税;非保本收益,属于投资,不征收增值税。 引申到您们的问题上,您们对外如果是收取固定利率的利息或约定收取固定利息的,则属于贷款服务,您们需要交纳增值税(营改增前交营业税);如果不是保本收益,则就是投资行为,不需要缴纳增值税。您们现在已经缴纳了流转税(增值税或营业税),说明也是认可了您们是一种贷款服务而非投资行为。 希望以上解释,能够帮到您们!
2020年05月21日
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注