全部
全部
课程
资讯
问答
会计知道
mba
会计网最新
cqf
财务
客服服务
公司介绍
联系我们
投诉/建议
收藏本站
手机版
欢迎来到会计网
登录
登录/注册 后您将获得
海量学习资料
完整考试题库
老师急速答疑
立即登陆
首页
资讯
财经要闻
财经人物
审计要闻
政策解读
会计信息
问答
考试
国内
高级经济师
注册会计师
税务师
薪税师
初级会计师
中级会计师
高级会计师
管理会计师(初)
管理会计师(中)
中级审计师
高级审计师
经济师
初级审计师
统计师
资产评估师
精算师
证券从业
基金从业
银行从业
期货从业
HKICPA
考研
MBA
国际
ESG
ACCA
CMA
USCPA
PMP
CFA
FRM
CQF
CWM
CIMA
CIA
CIIA
AIA
ACA
CCSA
澳洲CPA
加拿大CPA
CFRM
AFP
CFP
RFP
RFC
CAIA
实务
会计分录
会计学习
发票管理
出纳实务
商贸会计
工业会计
房地产
服务业
财务管理
税务
所得税
汇算清缴
纳税申报
税务筹划
税务会计
纳税辅导
涉税会计
纳税人学堂
职场
求职面试
职场经验
职场故事
攻略
考证路上
备考辅导
学习心得
继续教育
更多
原创
经济师题库
税务师题库
企业培训
精品网课
CPA题库
中级会计题库
院校库
资料下载
初级会计题库
会计百科
会计头条
话题
专题
地图
公司介绍
资讯
财经要闻
财经人物
审计要闻
政策解读
会计信息
考试
国内
高级经济师
注册会计师
税务师
薪税师
初级会计师
中级会计师
高级会计师
管理会计师(初)
管理会计师(中)
中级审计师
高级审计师
经济师
初级审计师
统计师
资产评估师
精算师
证券从业
基金从业
银行从业
期货从业
HKICPA
考研
MBA
国际
ESG
ACCA
CMA
USCPA
PMP
CFA
FRM
CQF
CWM
CIMA
CIA
CIIA
AIA
ACA
CCSA
澳洲CPA
加拿大CPA
CFRM
AFP
CFP
RFP
RFC
CAIA
实务
会计分录
会计学习
发票管理
出纳实务
商贸会计
工业会计
房地产
服务业
财务管理
税务
所得税
汇算清缴
纳税申报
税务筹划
税务会计
纳税辅导
涉税会计
纳税人学堂
职场
求职面试
职场经验
职场故事
攻略
考证路上
备考辅导
学习心得
更多
原创
经济师题库
税务师题库
企业培训
精品网课
CPA题库
中级会计题库
院校库
资料下载
初级会计题库
会计百科
会计头条
话题
专题
地图
公司介绍
当前位置:
首页
问答
实务
详情
你好,咨询一下,房地产开发企业土地出让金以股东名义付款的,现在国土局开不了对公发票,这个还有没有什么补救办法?
来源
会计网
1
分享至
hkint
2年前 · 发起提问
会计网金牌专家解答
在线答疑中
王家权
实务
税务
Excel
9.96
咨询老师
我想问是啥原因造成的呢?是房产公司借款给股东,然后,股东以私人名义购买的土地?
王家权
2年前
解答
点击查看全部回复内容>>
买地的时候公司还没有注册,就先用了股东的账户转账,当时没有跟国土局签好协议 所以现在国土那边开不了公司发票
hkint
2年前
追问
最好跟国土协商一下,由公司补签一个协议。要不然,就只有该股东以该项土地作价入股房产公司了。那么就会涉及印花税,增值税,契税,个人所得税。
王家权
2年前
解答
*老师解答仅代表老师个人观点,不代表平台观点
没有找到满意的回答?
老会计作答,预计30分钟获得回答
立即咨询老师
新用户免费咨询
精选问题
FRM考试可以同时参考两个级别吗
你好,同学,很高兴为你解答!考生可以同时参考两个级别的考试,但于同一考期参考两个级别,若第一级别考试未通过,第二级别的考...
老师您好,社会团体购买对员工的春节慰问品怎么做会计分录呢?
计入员工的福利费就是了
成本会计问题?
你好,可以这样的。设置科目可以根据自己公司的实际情况灵活处理。
摊销期限在一年内的待摊费用记入哪里?
计入其他流动资产或一年内到期的非流动资产
未来现金流量现值与应收账款之间的关系是怎么样的?
没有关系。现金流量现值是价值评估的概念,是包含了资金时间和风险报酬。应收账款只是现时概念。两者没有内在关联。
最新问题
会计从业人员每年学分在哪里学?
参加各地财务厅网站上规定的继续教育,比如山东的可以参加山财网的继续教育,每年5月份开通,12月底截止!
如图所示,求解析?
收入-成本=5600-5670=-70元,详解见图片
证券交易对账单怎么填记账凭证?
对账单一般不作为记账依据,应将具体交易的回单入账,计入交易性金融资产科目。
以下审计做法是否恰当和理由?
(1)不恰当。内部控制无效,应该使用实质性方案。(2)不恰当。存货监盘不能取代被审计单位自己的盘点。(3)不恰当。应该关...
这题的应收账款期末余额计算,为什么不减去贷方余额啊?
应收账款明细中的贷方余额实际上是预收账款,应该统计到资产债务表中的预收账款中。而资产负债表中的应收账款统计的是应收账款和...
相关问题
全部问题 >
在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为多少万元?
1.允许扣除的房地产开发费用 =(3000+4000)*10%=700万元 理论依据:该公司的支付的1200万利息不能按项目分摊,也不能提供金融机构证明,只能按照取得使用权支出和开发成本之和的10%计算开发费用。 2.允许扣除的税金=1000+1000*(7%+3%+2%)=1120万元。房产公司的印花税不允许扣除 3.房地产公司加计扣除金额 =(3000+4000)*20%=1400万元 扣除项目合计=700+3000+4000+1120+1400=10220万元 4.应缴土地增值税 增值额=20000-10220=9780 增值率=9780/10220=95.56% 适用税率=40% 土地增值税=9780*40%-10220*5%=3912-511=3401万元
2021年06月23日
在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为多少万元?
1.允许扣除的房地产开发费用 =(3000+4000)*10%=700万元 理论依据:该公司的支付的1200万利息不能按项目分摊,也不能提供金融机构证明,只能按照取得使用权支出和开发成本之和的10%计算开发费用。 2.允许扣除的税金=1000+1000*(7%+3%+2%)=1120万元。房产公司的印花税不允许扣除 3.房地产公司加计扣除金额 =(3000+4000)*20%=1400万元 扣除项目合计=700+3000+4000+1120+1400=10220万元 4.应缴土地增值税 增值额=20000-10220=9780 增值率=9780/10220=95.56% 适用税率=40% 土地增值税=9780*40%-10220*5%=3912-511=3401万元
2021年06月23日
相关文章
增值税又变了!13%,9%,6%!电子专票试点再扩大!金四要来了!
个人所得税免税项目主要包括什么?
小规模纳税人是否可以开专票?国家终于宣布了!
股东的出资方式有哪些?
公司买的灯具怎么入账?
怎么成立一家新公司?需要哪些条件?
检测费的账务处理是什么?
企业自建房如何做账务处理?缴纳哪些税费?
2020年初级会计《经济法基础》考点内容:土地增值税、契税、房产税
房地产公司预售房产怎么计算土地使用税?
异地转让房产是否需要预缴企业所得税?
席玉聚:一个老会计的编年史
3项税收新政,你最关心的问题税务总局权威解读!
个人代开发票要交多少税?这篇总结太全了!
城市维护建设税法、契税法解读,有哪些变化?
房产税没有申报产生滞纳金要罚款吗?
新成立的公司什么时候报税?
专家咨询费发票怎样开具?
房地产开发企业土地增值税汇算问题
股权转让方、受让方应承担哪些税?
最新会计知道
普卡是什么意思
初级会计
会计
税务
做账
账务
cfa考试
考试
初级会计考试
发票
实务
FRM考试
注会
acca考试
一般纳税人
中级会计职称
增值税
税局
财务管理
开票
增值税税率
管理费用
全电发票
个人所得税
印花税
cma考试
中级会计
FRM证书
学习方法
企业所得税
初级会计证
老师答疑
最近已为
20236
人解答学习疑问
会计从业人员每年学分在哪里学?
1周前-发起提问
如图所示,求解析?
1周前-发起提问
证券交易对账单怎么填记账凭证?
1个月前-发起提问
以下审计做法是否恰当和理由?
1个月前-发起提问
这题的应收账款期末余额计算,为什么不减去贷方余额啊?
1个月前-发起提问
手机提问
微信扫码提问更快捷
手机扫一扫
最新资讯
ACCA考试怎么报考?能自己报名吗?
2024-04-29
acca什么时候考?报名费是多少钱?
2024-04-29
2024中国注册会计师报名入口官网还有1天关闭!没报名的速戳下文……
2024-04-29
从报名到拿证:如何能尽快拿到注册会计师证书
2024-04-29
2024年ESG成绩公布时间是什么时候,这一篇讲清楚!
2024-04-29
在线一对一提问
专家答疑
资深财税专家团在线答疑
快问快答
10分钟内快速回答问题
全面解答
一网打尽实操/税务/考证等问题
微信扫码-添加老师在线咨询