客户服务
公司购入一辆84万的车,可以计入固定资产,一次性计提折旧么?年度汇算清缴的时候要对固定资产进行调整?
 

1、根据《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)第一条规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧

2、如果账务还是按月折旧入费用,但需要一次性扣除,那在汇算清缴时需要调整

扫码快速问一问

学术支持