客户服务

房屋大修理期间是否需要缴纳房产税?

发布时间:2021-03-04 17:20 责编:小文
打印

  我司是一家生产制造企业,加工所需的厂房需要按照相关规定缴纳房产税。由于我司厂房改造,需要进行对其进行大修理,请问我司厂房在大修理期间还需要缴纳房产税吗?

房产税

  答:根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]8号)第二十四条规定,房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核(“税务机关审核”的内容已废止),在大修期间可免征房产税。

  因此,如果企业厂房在大修理期间需要停用半年以上的,那么企业经过向主管税务机关申请,可以在大修理期间免征房产税;如果大修理期间停用时间不足半年的,不能免征房产税。

来源:
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录