客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

甲公司持有的证券资产组合由

A: Y两只股票构成,对应单项资产β系数分别为0.6和0.8,每股市价分别为5元和10元,股票数量分别为1 000股和2 000股。假设短期国债的利率为4%,市场组合收益率为10%。下列关于该证券资产组合的表述中正确的有( )。

B: 必要收益率为8.56%

C: 无风险收益率为4%

D: 风险收益率为7.6%

E: 市场风险溢酬为10%

F: 证券资产组合的β系数为0.76

答案解析

本题考查资本资产定价模型的计算。 证券资产组合的β系数=0.6×(5×1 000)/(5×1 000+10×2 000)+0.8×(10×2 000)(5×1 000+10×2 000)=0.76,选项E正确;该证券资产组合的风险收益率=0.76×6%=4.56%,选项C错误;该证券资产组合的必要收益率=4%+4.56%=8.56%,选项A正确;无风险收益率即短期国债的利率4%,选项B正确;市场风险溢酬=10%-4%%=6%,选项D错误。

答案选 ABE

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司持有的证券资产组合由 2、甲公司持有的证券资产组合由X、Y两只股票构成,对应单项资产β系数分别为0.6 和0.8,每股市价分别为5元和10元,股票数量分别为1000股和2000股。假设短期国债的利率为4%,市场组合收益率为10%。下列关于该证券资产组合的表述中正确的有( )。 3、甲公司持有的证券资产组合由X、Y两只股票构成,对应单项资产 β系数分别为0.6和0.8,每股市价分别为5元和10元,股票数量分别为1000股和2000股。假设短期国债的利率为4%,市场组合收益率为10%。下列关于该证券资产组合的表述中正确的有( )。 4、下列关于投资组合的风险和报酬的相关表述中,正确的有(    ) 5、现投资甲、乙两种证券,其相关系数为 0.2,甲证券的期望报酬率是 20%,标准差为 15%,投资比重为 40%;乙证券的期望报酬率是 15%,标准差为 12%,投资比重为 60%;则下列表述中,正确的有( )。  6、甲公司拟收购乙上市公司。根据证券法律制度的规定,下列投资者中,如无相反证据,属于甲公司一致行动人的有( )。 7、甲投资组合由证券X和证券Y组成,X占40%,Y占60%.下列说法中,正确的有( ). 8、甲投资组合由证券X和证券Y组成,X占40%,Y占60%。下列说法中正确的有(   )。 9、甲投资组合由证券X和证券Y组成,X占40%,Y占60%。下列说法中,正确的有(      )。 10、(单选题)下列有关证券组合投资风险的表述中,不正确的是()。
资料中心